Saison 1978 / 1979 (10 licenciés)

  • Création du club

SAISON 1988 / 1989 (70 licenciés)

  • Equipe 1 masculine en D1
  • Equipe 1 féminine en D1
  • Alexandre FLAGEUL champion du Val D’oise en cadets
  • Benoit TUR vice-champion du Val D’oise en minimes

SAISON 1987 / 1988 (80 licenciés)

  • Equipes 1 et 2 masculine en D1
  • Equipe 1 féminine en D1
  • Alain FLAGEUL 1/8 de finaliste au championnat de France vétéran (V1)

SAISON 1986 / 1987 (80 licenciés)

  • Equipe 1 masculine en D1
  • Equipe 1 féminine en D1

SAISON 1985 / 1986 (80 licenciés)

  • Equipe 1 masculine en R3
  • Equipe 1 féminine en R2

SAISON 1984 / 1985 (80 licenciés)

  • Equipe 1 masculine en D1
  • Equipe 1 féminine en R2
  • Alexandre FLAGEUL vainqueur du 1er pas pongiste

SAISON 1983 / 1984 (80 licenciés)

  • Equipe 1 masculine en D2
  • Equipe 1 féminine en D1

SAISON 1982 / 1983 (80 licenciés)

  • Equipe 1 masculine en D2
  • Equipe 1 féminine en D1

SAISON 1981 / 1982 (40 licenciés)

  • Equipe 1 masculine en D2

SAISON 1980 / 1981 (20 licenciés)

  • Equipe 1 masculine en D3

SAISON 1998 / 1999 (196 licenciés)

  • Equipe 1 masculine en PN
  • Equipe 1 féminine en R1
  • 10ème au Bernard Jeu départemental
  • Dominique TRICON champion de France vétéran (V2)
  • Alain FLAGEUL vice-champion de France (V2)
  • Daniel BEAUMONT 3ème au championnat de France (V2)
  • FLAGEUL / YAHIEL champions de France en double (V2)

SAISON 1997 / 1998 (175 licenciés)

  • Equipes 1 masculine et féminine en R1
  • 11ème au Bernard Jeu
  • Alain FLAGEUL champion de France vétéran (V2)
  • FLAGEUL / YAHIEL champions de France en double (V2)

SAISON 1996 / 1997 (158 licenciés)

  • Equipes 1 et 2 masculine en R1

SAISON 1995 / 1996 (135 licenciés)

  • Equipe 1 masculine en R1
  • Equipe 1 féminine en D1
  • 6ème au Bernard Jeu départemental
  • Henri YAHIEL champion de France vétéran (V3)
  • Alain FLAGEUL champion de France en double (V2)

SAISON 1994 / 1995 (142 licenciés)

  • Equipe 1 masculine en R1
  • Equipe 1 féminine en R1
  • Henri YAHIEL champion d’Ile de France vétéran (V3)
  • FLAGEUL / YAHIEL champions d’Ile de France en double (V1)

SAISON 1993 / 1994 (150 licenciés)

  • Equipe 1 masculine en R1
  • Equipe 1 féminine en N2
  • 5ème au Bernard Jeu départemental
  • Henri YAHIEL Vice-champion de France vétéran (V3)

SAISON 1992 / 1993 (143 licenciés)

  • Equipe 1 masculine en N2
  • Equipe 1 féminine en R1
  • Henri YAHIEL Vice-champion de France vétéran (V2)

SAISON 1991 / 1992 (135 licenciés)

  • Equipe 1 masculine en R1
  • Equipe 1 féminine en R2
  • Alexandre FLAGEUL vice-champion du Val D’oise en juniors
  • Nicolas DAIMANT vice-champion du Val D’oise en cadets

SAISON 1990 / 1991 (125 licenciés)

  • Equipe 1 masculine en R3
  • Equipe féminine en D1
  • Nicolas DAIMANT champion du Val D’oise en minimes
  • Benoit TUR vice-champion du Val D’oise en cadets

SAISON 1989 / 1990 (70 licenciés)

  • Equipe 1 masculine en D1
  • Equipe 1 féminine en D1
  • Stéphane BEAUMONT champion du Val D’oise en benjamins

SAISON 2008 / 2009 (184 licenciés)

  • Equipe 1 féminine se maintient en N2
  • Equipe 1 masculine monte en N2
  • Equipe des – 11 ans vice champion de France aux INTERCLUBS (Irvin Bertrand, Nicolas et Mathieu Macé)
  • Equipe des – 13 ans champions de France aux INTERCLUBS (Titouan Raymond, Guillaume Gallato, Paul Peter et Raphaël Boimard)
  • Irvin Bertrand vainqueur des mini com’s
  • Aymeric Fave vice champion de France par régions, remporte les opens du Portugal et de la Hongrie
  • Océane Watigny remporte les internationaux de Namur, Championne de France par régions avec la Ligue, vice championne d’Ile de France juniors

SAISON 2007 / 2008 (192 licenciés)

  • Equipe 1 féminime monte en N2
  • Equipe 1 masculine monte en PN
  • 2ème au Bernard Jeu Départemental
  • 10ème au Bernard Jeu Régional
  • 1er club formateur du Val d’Oise
  • Titouan RAYMOND médaille de bronze aux championnats de France -11ans en simple et en double
  • Aymeric FAVE rentre au pôle France de Nantes
  • Océane WATIGNY championne du Val d’Oise et de l’Ile de France -13ans
  • Henri YAHIEL et Alain FLAGEUL champions de France en coupe nationale vétérans

SAISON 2006 / 2007 (198 licenciés)

  • Equipe 1 féminine en PN
  • Equipe 1 masculine en R1
  • 4ème au Bernard Jeu départemental
  • 1er club formateur du Val d’Oise
  • Aymeric FAVE champion d’Ile de France en -13ans
  • Equipe des minimes garçons aux interclubs 1/2 finaliste aux championnats de France
  • Equipe des benjamins aux interclubs 1/4 de finaliste aux championnats de France
  • Jérôme DEGOMME (J3) passe N°615
  • Henri YAHIEL et Alain FLAGEUL champions de France en coupe nationale vétérans

SAISON 2005 / 2006 (225 licenciés)

  • Equipes 1 masculine et féminine en R1
  • 4ème au Bernard Jeu départemental
  • 1er club formateur du Val D’Oise
  • Aymeric FAVE champion de France benjamin en double.
  • Aymeric FAVE vice-champion de France benjamin.
  • Henri YAHIEL champion de France vétéran (V4) en simple et en double

SAISON 2004 / 2005 (197 licenciés)

  • Equipes 1 masculine et féminine en R1
  • 6ème au Bernard Jeu départemental
  • Charlène LABONIA championne de France par classement 70-65
  • Henri YAHIEL champion de France vétéran (V4) en simple et en double
  • Henri YAHIEL 1/4 de finaliste au championnat d’Europe
  • Guy REMON champion de France vétéran (V4) en double

SAISON 2003 / 2004 (195 licenciés)

  • Equipes 1 masculine et féminine en R1
  • 6ème au Bernard Jeu départemental
  • Henri YAHIEL vice-champion de France vétéran (V4)
  • Henri YAHIEL champion de France (V4) en double

SAISON 2002 / 2003 (191 licenciés)

  • Equipe 1 masculine en PN
  • Equipe 1 féminime en PR
  • 8ème au Bernard Jeu départemantal
  • Henri YAHIEL champion de France vétéran (V3) en double
  • Henri YAHIEL champion d’Europe en double
    Guy REMON champion de France vétéran (V4) en double

SAISON 2001 / 2002 (214 licenciés)

  • Equipe 1 masculine en PN
  • Equipe 1 féminine en PR
  • 8ème au Bernard Jeu départemental
  • Henri YAHIEL champion de France vétéran (V3)

SAISON 2000 / 2001 (184 licenciés)

  • Equipe 1 masculine en PN
  • Equipe 1 féminine en R1
    10ème au Bernard Jeu départemental
  • Henri YAHIEL champion de France vétéran (V3)

SAISON 1999 / 2000 (172 licenciés)

  • Equipe 1 masculine en PN
  • Equipe 1 féminine en R1
  • 11ème au Bernard Jeu départemental
  • Dominique TRICON champion de France vétéran (V2)
  • Henri YAHIEL vice-champion de France vétéran (V3)

Saison 2018/2019  (149 licenciés)

  •       Equipe 1ère féminine (entente) monte en N2 en fin de phase 1, puis redescend en N3.
  •       Equipe 1 garçon se maintient en N3 en terminant 5ème
  •       Equipe 2 masculine monte en R1 en fin de phase 1, puis redescend en R2.
  •       Championnat de Paris : accès à  la division supérieure (Promotion d’Honneur)
  •       Au Bernard Jeu départemental 2019 : 7ème, comme en 2018
  •        Irvin BERTRAND Championnat d’Europe junior : champion par équipe
  •        Irvin BERTRAND Championnat du monde junior : 3ème par équipe et en double
  •        Irvin BERTRAND quittera le club l’an prochain pour rejoindre Chartres et jouer en Pro-B

Saison 2017/2018  (135 licenciés)

  • Equipe 1 féminine (entente avec EPBTT) monte en N3 en première phase et se maintient en seconde phase
  • Equipe 1 masculine se maintient en N3
  • 7ème place au Bernard Jeu départemental
  • Chalenge des clubs au championnat vétérans du Val d’Oise
  • Irvin BERTRAND, championnat de France juniors en double
  • Irvin BERTRAND, prix du fair-play décerné par la fédération international de tennis de table
  • Irvin BERTRAND, champion d’Europe juniors par Equipe
  • Irvin BERTRAND, médaille de bronze au championnat d’Europe juniors en double
  • Thomas BOUVAIS, champion de France Handisport, en simple, et en double

SAISON  2016/2017 (147 licenciés)

  • Equipe 1 féminine se maintient en PN
  • Equipe 1 masculine monte en N2
  • 4ème rang en IDF au titre de la représentation des Equipes en championnat
  • 2ème au Bernard Jeu départemental
  • Victoire BARTHELEMI, championne régionale en minimes
  • Irvin BERTRAND, médaille de bronze au championnat de France juniors, en simple
  • Irvin BERTRAND, médaille de bronze au championnat de France juniors, en double
  • Thomas BOUVAIS, champion de France Handisport, en simple, et en double

SAISON 2015/ 2016

  • 2 équipes féminines se maintiennent en PN
  • Equipe 1 masculine se maintient en N3
  • Vainqueur du Bernard Jeu départemental
  • Top 10 des clubs formateurs en France
  • 4ième club représenté au Championnat de France vétérans
  • Paula DELOR gagne le tournoi féminin du Val d’Oise
  • Irvin BERTRAND, champion d’Europe cadets en double et par équipe
  • Irvin BERTRAND, médaille de bronze au championnat du monde juniors par équipe
  • Irvin BERTRAND, champion de France juniors en double
  • Thomas BOUVAIS, champion de France Handisport, en simple
  • Thomas BOUVAIS vice-champion de France Handisport en double
  • Thomas BOUVAIS qualifié pour les JO de Rio
  • Henri YAHIEL, Champion de France vétérans V5, en simple et en double

SAISON 2014 / 2015 

  • L’équipe 1 féminine se maintient en Pré Nationale, l’équipe 2 se maintient en Régionale 1 et l’équipe 3 confirme aussi son maintien en PR.
  • Chez les garçons, l’équipe 1 se maintient en N3 / L’équipe 2 monte en PN , l’équipe 3 se maintient en R2.
  • Au Bernard Jeu départemental, nous terminons 2ème comme l’année dernière
  • Henri Yahiel Champion Ile de France en V5
  • André Lorette Champion du Val d’Oise en V4
  • Annick louis Championne du Val d’oise en V2
  • Maximilien Barthélémi vainqueur du tableau cadets au BJ régional et médaille de bronze au championnat des régions.
  • Thomas Bouvais, handisport, Médaille d’argent à l’open de Slovénie, Médaille d’argent à l’open de Slovaquie, Médaille de bronze à l’open d’Italie, Médaille de bronze à l’open de Hongrie, Champion de France 2015 en classe 8 !, Qualifié pour les championnats d’Europe prochains au Danemark, médaille d’argent au récent open d’Allemagne

SAISON 2013 / 2014 

  • L’équipe 1 féminine Entente Eaubonne/Jouy Vauréal se maintient en Pré Nationale
  • Chez les garçons, l’équipe 1 descend en N3 
  • En championnat de Paris, l’équipe en promo excellence descend en honneur et L’équipe en 1ère division se maintient. 
  • Aux interclubs, l’équipe en moins de 13 ans est championne du Val d’Oise et l’équipe en moins de 11 ans termine 2ème du département.
  • Au Bernard Jeu départemental, nous terminons 2ème derrière Ermont comme l’année dernière
  • Fabien Bourges, Maximilien Barthélémi, minimes 2eme année et Ronan Leonard Cadet 1ère année, ont évolué en N2 les premiers tours puis sont montés en N1 au Critérium Fédéral. Maxime gagne le tableau moins de 14 au 4ème tour.
  • Noémie Donaire, a participé aux championnats de France où elle accède aux 16ème de finale.
  • Henri Yahiel, champion de France double messieurs en plus de 80ans et médaille de bronze en double mixte.
  • Thomas Bouvais, Malgré une blessure qui l’a contraint à ne pas jouer une bonne partie de la saison, Thomas s’est qualifié pour les championnats du monde en septembre en Chine et depuis le week-end dernier, il est champion de France en simple et vice-champion de France en double.

SAISON 2012 / 2013 

  • L’équipe 1 féminine Entente Eaubonne/Jouy Vauréal se maintient en Pré Nationale
  • Chez les garçons, l’équipe 1 se maintient en N2. L’équipe 2 monte en PN,
  • Aux interclubs, l’équipe en moins de 13 ans est championne du Val d’Oise et l’équipe en moins de 11 ans termine 2ème du département.
  • Au Bernard Jeu départemental, nous terminons 2ème
  • En championnat des jeunes, Noémie Donaire, Samuel Caillaba et Clément Angélini sont champion du Val d’Oise en benjamins
  • Irvin Bertrand, Minime 2, est entré au Pôle France de Nantes, évolue en N1 au critérium fédéral où il a été vainqueur du 1er tour en -13 ans, 1/4 de finale en simple Cadets à l’open de Serbie, Champion de France Minimes en simple et médaille de bronze en double avec Maximilien Barthélémi
  • Maximilien Barthélémi, minime, ½ finale au 5ème tour du critérium fédéral, vainqueur du tableau -13 ans au Bernard Jeu, médaille de bronze au championnat de France minimes avec Irvin Bertrand
  • Océane Watigny, junior, ¼ de finale au 2ème tour du critérium fédéral Nationale 1
  • Noémie Donaire, benjamine, Finaliste en Nationale 2 -11 ans et accède à la Nationale 1 au critérium fédéral, Remporte le tableau -11 ans au Bernard Jeu
  • Titouan Raymond, junior, ½ finaliste en -16 ans au critérium fédéral et 1/8ème e finale en -21 ans, Vainqueur du 5ème tour du critérium fédéral Nationale 1 en -18, 8ème de finale au championnat de France Juniors
  • Thomas Bouvais, ¼ de finale en simple aux Jeux Paralympiques de Londres et 1/8ème de finale par équipe, Remporte les 3 tours du Critérium Fédéral handisport en Nationale 1

SAISON 2011 / 2012 

  • L’équipe 1 féminine Entente Eaubonne/St Denis termine 1ère et accède à la Pro B. l’équipe 2 évoluant en PN et l’équipe 3 en PR se maintiennent.
  • Chez les garçons, l’équipe 1 se maintient en N2 après une saison difficile avec une équipe incomplète. L’équipe 2 espère se maintenir en PN, l’équipe 3 se maintient en R2, l’équipe 4 monte de PR en R3 et l’équipe 5 se maintient en PR.
  • Irvin Bertrand évolue en N1 au critérium fédéral où il a été vainqueur du 1er tour en -12 ans, Finaliste aux internationaux de Budapest en -13ans, ¼ de finale aux internationaux de Budapest en -15ans, Médaille de Bronze en minimes au Championnat de France en simple, 3ème aux inter-ligues avec la ligue IDF,¼ de finale à l’open de France cadets (circuit mondial) par équipes
  • Océane Watigny vice championne de France juniors par équipe, ¼ de finale au championnat du monde scolaire à Cagliari (Italie)
  • Titouan Raymond  Champion de France des inter-ligues avec la ligue IDF, ¼ de finale en double au championnat de France juniors
  • Thomas Bouvais, N° 8 mondial handisport, ¼ de finale en simple au championnat dEurope et médaille de bronze par équipe, Qualifié pour les Jeux Paralympiques de Londres, 2ème à l’open de Slovénie par équipes
  • Thimotée Fauveau est vice champion du Val d’Oise en -13 ans et vice champion Ile de France
  • Annick Louis est championne du Val d’Oise en seniors

SAISON 2010 / 2011 (198 licenciés)

  • Equipe 1 féminines monte en N1
  • Equipe 1 masculine se maintient en N2
  • 1er au Bernard Jeu départemental
  • 1er club formateur du Val d’Oise (officiellement reconnu par le Conseil Général)
  • Irvin Bertrand CHAMPION DE FRANCE en simple et en double moins de 11 ans, vainqueur du tournoi international de Hongrie
  • Thomas Bouvais VICE CHAMPION DU MONDE HANDISPORT par équipes, CHAMPION DE FRANCE HANDISPORT en simple et en double
  • Fabien Bourges MEDAILLE DE BRONZE aux championnats de France -11ans
  • Océane WATIGNY passe N° 128
  • Titouan Raymond finaliste du World Circuit Challenge Cadet en Suède
  • Equipe des benjamins MEDAILLE DE BRONZE aux interclubs (Irvin Bertrand, Fabien Bourges, Ronan Léonard, Nicolas Cachan)

SAISON 2009 / 2010 (192 licenciés)

  • Equipe 1 féminime monte en N1
  • Equipe 1 masculine en N2
  • 3ème au Bernard Jeu Départemental
  • 1er club formateur du Val d’Oise
  • Irvin BERTRAND médaille de bronze aux championnats de France -11ans en simple et champion de France en double
  • Titouan RAYMOND médaille de bronze aux championnats de France -13ans en simple
  • Océane WATIGNY passe N°177 et fait 1/4 de finales en -15ans
    L’équipe des benjamins : Irvin BERTRAND, Timothé FAUVEAU, Romain JACQAURT et
  • Guilhem REISS est vice-championne de France aux Interclubs